13 августа 2019

Информационное сообщение

Роскомнадзор и Tele2 напоминают о том, что установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством РФ и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор).

Российские нормативы и требования в области установки радиоэлектронных средств являются одними из самых жестких в мире и направлены на полное исключение опасного для здоровья воздействия электромагнитных волн.

Размещение объектов сотовой инфраструктуры, в том числе вышек, планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основной сигнал был направлен выше жилых домов, промышленных зданий и сооружений. К тому же электромагнитное излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. В течение дня уровень излучения от базовой станции значительно ниже, чем от смартфона или домашнего радиотелефона, при том, что их уровни значительно ниже действующих в России санитарных норм.

Кроме того, расстояние между базовой станцией и мобильным устройством влияет на качество сигнала между ними. При установлении качественного сигнала выходная мощность смартфона и уровень электромагнитного излучения от него снижаются до минимума.

Все это позволяет отнести оборудование сотовой связи, используемое при строительстве сетей операторов, к безопасным с точки зрения электромагнитного излучения устройствам.